NASA: Челябинский метеорит породил кольцо пыли вокруг Земли


Взрыв знаменитого Чебаркульского метеoрита в атмосфере породил шлейф пыли, который разлетелся по всему земному шару и рaзвеялся только через три месяца. К соответствующим вывoдам пришли специалисты НАСА.

Согласнo полученным со спутника американского космического ведомства данным, шлейф из сотен тонн космической пыли, возникшей в результате взрыва метеорита весом 11 тыс тонн в небе над Челябинскoм, тогда протянулся на восток со скоростью более 300 км в час.

Как сообщилa в четверг газета "Вашингтон пост", уже через четыре дня вихрь пыли полностью облетел все Северное полушарие. Его следы можно было наблюдать в aтмосфере всей планеты еще дoлгое время.

Метеoрит диаметром около 17 метров вошел в земную атмосферу 15 февраля текущего года и распался на большое количество фрагментов, большая часть которых упала на территорию Челябинскoй области. По оценке астрономов, он стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю со времен Тунгусского метеoрита /1908 год/.


Самый большой осколок челябинского метеорита за 4 месяца хранения в областном краеведческом музее стал легче примерно на 20 килограммов. Сейчас он весит 654 килограмма. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной первой годовщине падения метеорита в Челябинской области.

Как сообщил  заместитель директора музея Николай Антипин, произошло испарение воды, которой метеорит пропитался на дне озера Чебаркуль. "Первое время мы периодически поднимали купол, который его защищает, чтобы высушить. По нашим расчетам, из метеорита испарилось около 20 литров жидкости, — сказал он. — По этой же причине он несколько изменил свой внешний вид — покрылся ржавчиной. Из-за этого многие посетители сомневаются, а тот ли это самый метеорит, который показывали по телевизору".

Антипин отметил, что экспонат привлек в музей много новых посетителей. "В ноябре-декабре к кассам выстраивались огромные очереди, особенно по выходным. Я никогда такого раньше не видел. Некоторые люди до этого вообще не знали о существовании музея. Благодаря метеориту они познакомились со всей экспозицией", — добавил он.

Метеорит диаметром около 17 метров вошел в земную атмосферу 15 февраля 2013 года и распался на большое количество фрагментов. Он стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю со времен Тунгусского метеорита в 1908 году. Метеоритный дождь наблюдали жители пяти регионов: Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии.

Ученые считают челябинский метеорит ровесником Солнечной системы, сообщил в пятницу завотделом планетных исследований и космохимии Института геохимии и аналитической химии РАН Михаил Маров.

"Анализ состава имеющихся в нашем распоряжении осколков челябинского метеорита говорит, что он имеет возраст, практически совпадающий с возрастом Солнечной системы - 4,56 млрд лет. То есть, в наши руки попала порода творения", - сказал М.Маров, выступая на Дне космической науки в Институте космических исследований РАН.

Он также отметил, что не исключено, что примерно 300 млн лет назад челябинский метеорит имел столкновение с каким-то космическим телом. "Пока это предположение. Достоверно сказать, что такое событие было, мы пока не можем", - сказал М.Маров.

Он сообщил, что, по данным ученых, исходная масса челябинского метеорита на высоте тысяча километров составляла порядка 10 тонн. На высоте около 23 километров, где и произошел основной взрыв остатка метеорита, масса его составляла уже порядка одной тонны.

Челябинский метеорит представляет собой "отколовшийся кусок от более крупного тела, которое, вероятно, продолжает свое существование".
Сила взрыва челябинского метеорита была сопоставима со взрывом ядерной бомбы.
"Скорость вертикального дрейфа метеорита, вообще говоря, типична для надземных ядерных взрывов, поэтому аналогия с ядерным взрывом здесь вполне уместна", - сказал М.Маров, выступая на Дне космической науки в Институте космических исследований РАН.

Объем образованного в результате взрыва газа составил 1000 куб.км., а нагрев всей этой массы газа превысил десятки градусов.
В результате взрыва метеорита над Челябинском за медицинской помощью обратилось более 1,5 тыс. человек.
По мнению ученых, челябинский метеорит относится к классу астероидов группы "Аполлон".

Сегодня в Солнечной системе около десяти тысяч астероидов с диаметром более одного километра, при этом обнаружено из них примерно 90%Общая масса астероидов, по оценкам ученых, составляет одну двухтысячную часть массы Земли.

15 февраля 2013 года с Землей столкнулся крупный метеорит. Взрыв небесного тела произошел в районе озера Чебаркуль в Челябинской области. Из-за взрывной волны во многих зданиях были выбиты стекла, пострадали люди. В результате вертикального переноса продуктов взрыва, в верхней атмосфере Земли образовалось пылевое облако, которое сохранялось на протяжении, как минимум, 3 месяцев. Масса объекта, который вошел в атмосферу, была оценена приблизительно в 11 тонн, диаметр - 16-20 м, скорость входа в атмосферу - около 18 км/с, высота, на которой произошло разрушение, - около 23 км.

По мнению ученых, "родительское" тело метеорита принадлежало к семейству астероидов, сближающихся с Землей, - "аполлонов", орбиты которых пересекают земную с внешней стороны. Ранее уже сообщалось, что его возраст оценивается приблизительно в 4,5 млрд лет. При этом результаты изотопного анализа и структура фрагментов позволяют предполагать, что приблизительно 290 млн лет назад родительское тело этого метеорита испытало столкновение с другим небесным телом.