Новости компьютерных технологий



Немного новостей компьютерных технологий

Kорпорация Microsoft представила систему, которая при помощи проектора, сенсоров Kinect и специального программного обеспечения преврaщает любую стену в сенсорную панель.
Пeрвые опытные образцы уже поступили “на службу” в несколько подразделений Microsoft и ряд их партнёрских оргaнизаций.

Разработчики технологии, небольшая компания Ubi, обращают внимание на то, что сенсорные экраны, несмотря на существенное снижение их стоимости, имеют целый ряд ограничений. Например, покрыть ими всю стену в магазине слишком дорого и непрактично.

Анaлогичным образом обстоит дело и со школьными досками. В то же время, сочетая сравнительно недорогие проекторы и сенсоры, новая разработка владеет всеми теми функциями, которые дoступны пользователям на обычных сенсорных экранах.

Сенсoр различает движение руки по трём разным осям. Таким образом, система может определить близость к экрану и отличить простoе перемещение объекта от “клика”, то есть, нажатия на него.

Интеграция Kinect в операционную систeму Windows позволяет использовать её и для мультитач-интерфейса – управления объектами на экране при помощи сразу нескольких прикосновений в рaзных местах.

Стoимость всей системы будет зависеть от версии используемого программного обеспечения и составит от $149 до $1499 без учёта самого Kinect, за кoторый придётся заплатить ещё дополнительно $250.

Там же в Америке не так давно в нашей жизни появились 3d принтеры. Но никто и подумать не мог, что принтеры начнут активно использовать в медицинской области. Специалисты говорят, что изобретение данного инструмента – величайшее открытие человечества.

В скором времени с помощью принтеров можно будет печатать даже человеческие черепа. Причем поставить этот процесс на конвейер. Для любой клиники купить 3D принтеры – не проблема. Да стоят они не очень дешево, но потраченные деньги того стоят. Особенно, если речь идет об улучшении качества жизни. Имплантат части черепа уже удалось получить врачам из Америки. Копия, полученная с помощью печатного устройства, спасла жизнь человеку. Успех операции в том, что модель учла все особенности черепа и характер травм, которые перенес американец.

Объемная печать уже активно используется в области различного протезирования. Созданные протезы – индивидуальны, они учитывают все детали и нюансы строения тела каждого отдельного человека. Они не изготавливаются по шаблону, чем выгодно отличаются от моделей, которые представлены в магазинах. С помощью 3d инструментов удается создавать даже самые сложные протезы, на которые приходятся огромные нагрузки.

Отдельного внимания заслуживает роль 3d техники в отрасли слуховых аппаратов. Они работают с различными материалами, различными цветовыми гаммами. Кроме того учитывают все анатомические особенности строения ушей каждого человека, нуждающегося в аппарате. Техника позволяет изготавливать, как ушные вкладыши, так и сложные раковины со встроенными наушниками. На данный момент 3D принтеры являются одним из лучших помощников в процессе изготовления слуховых аппаратов.

Активно используют трехмерное оборудование и в стоматологии. С их помощью удается в кратчайшие сроки и при минимальных затратах создавать 3D модели челюсти, а также временные коронки. Использовать их можно, как для протезирования, так и для наглядной демонстрации врачом вашей ситуации. Такой метод позволяет улучшить понимание между пациентом и врачом, поскольку все можно показать наглядно, а не на пальцах.

Перспективы оборудования в области медицины просто огромные. Специалисты со всего мира возлагают на него большие надежды. Тем более что принтеры и материал для них с каждым годом падают в цене и еще больше совершенствуются. Возможно, со временем мы сами себе будем печатать протезы?

Современный этап развития общества характеризуется высокими темпами научно-технического прогресса, внедрением новых научных технологий в производство. Современному обществу нужны образованные, технически грамотные, способные к саморазвитию и самообразованию личности, умеющие принять самостоятельные решения. Чтобы быть полноценным членом такого общества, каждый человек должен обладать качеством, выраженным в устойчивой способности к успешному разрешению разного рода проблем.

В жизни необходимы конкретные технологии, обеспечивающие формирование таких качеств у людей, в их число входят компьютерные информационные технологии .разнообразить формы работы, использовать большое количество наглядного материала. По этому, современный человек должен владеть компьютерными информационными технологиями.

Российская компания Касперского сообщила об обнаружении в интернете профессиональной шпионской сети «Маска», корни которой уходят в Испанию.

Родным языком выявленных лабораторией вредоносных программ является испанский, что, по словам опытных специалистов, совершенно нехарактерно для киберпреступников такого уровня. А тот профессионализм, с которым группа проводит самозащиту, нетипичен даже для опытных сетевых преступников.

Арсенал кибершпионов состоит из крайне изощренных программ, написанных для нескольких компьютерных платформ, включая «Linux», «Mac OS X» и «iOS».

По словам представителей Лаборатории, основными целями преступной группы являются правительственные учреждения, посольства, политические партии, крупные энергокомпании и прочие объекты. Используя свои программы, злоумышленники собирают пароли и документы, содержащие закрытую информацию. Эксперты лаборатории на сегодняшний день насчитали 380 пострадавших из 31страны. Главным источником заражения являются электронные письма.

Анализ деятельности шпионской группы позволяет специалистам говорить об их государственной поддержке. Это следует из высочайшего профессионализма, с которым преступники подходят к своей деятельности. Обеспечивая мониторинг личной инфраструктуры, они постоянно ведут контрразведывательную работу, скрывают себя с помощью разграничения доступа и начисто стирают журнальные файлы. При малейшей опасности, шпионы вообще прекращают какие-либо действия.

Подводя итог, эксперты признались, что на сегодняшний день, это самая серьезная в своем классе угроза.