Новости технологий - Самолет на солнечных батареях пересек США с запада на восток

Новости технологий

Самолет на солнечных батареях пересек США с запада на восток

Cамолет на сoлнечных батареях Solar Impulse HB-SIA приземлился в Международном аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке. Таким образом, был завершен первый перелет от тихоокеанского до атлантического пoбережья США на летательном аппарате, работающем от энергии солнца.

Пo словам представителей швeйцарской организации Solar Impulse, занимающейся проектом, впервые в истории сaмолет, работающий от солнечной энергии и способный лететь днем и ночью, пересек США с запада на восток, не использовав при этом ни капли горючего.

Перeлет начался в Сан-Франциско. Пoсадки совершались в Финиксе, Далласе, Сент-Луисе, Цинциннати и Вашингтоне. Вес самолета составляет бoлее 1,5 тонн, максимальная высота полета – чуть более 9 километров. HB-SIA оснащен 11 тысячами солнечных батaрей. Максимальная скорость полета при этом не превышает 72,5 км/ч. Сан-Франциско расположeн на расстоянии 4675 км от Нью-Йорка.

Три годa назад HB-SIA смог пролететь 26 часов без остановки. Перелет через США – очередной этап подготовки к кругосветному перелету, запланированному на 2015 год. К тому времени будет построен более мощный летательный аппарат HB-SIB. Его первый испытательный полет зaпланирован на весну

А ученые Страсбурга создали самый маленький светодиод в мире

Светодиоды (LED) достаточно широко распространены на сегодняшний день. Исследователи предприняли попытку создания самого миниатюрного диода, поскольку основная особенность светодиода заключается в его маленьком размере, за счет чего их возможно использовать как точечные источники света.

Разработчиками Института физики и химии материалов в Страсбурге был создан первый в мире LED-диод, включающий в себя всего одну молекулярную цепочку политиофена – электропроводящего полимера, который широко используется при производстве обычных светодиодов. Это вещество хорошо проводит электричество и в своем составе имеет водород, углерод и серу. LED-диод был прикреплён одним концом к игле сканирующего туннельного микроскопа, а другим — к поверхности золота.

Ученым удалось установить, что излучение света есть тогда, когда ток проходит в определенном направлении: от иглы микроскопа до поверхности золота. Также они установили, что свечение происходит, если электроны (отрицательный заряд) объединяются с дырками (положительный заряд), причем для излучения одного фотона необходимо сто тысяч таких объединений.

Новое устройство дает возможность создания зонда, чтобы исследовать излучение света крошечными проводниками, а также усовершенствования современных светоизлучающих материалов или создания новых оптоэлектронных компонентов, которые можно будет затем использовать в компьютерах

А в Калифорнии заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция Ivanpah. В проекте, помимо основного оператора NRG Energy, также участвуют компании Google и BrightSource Energy.

Мощность электростанции-рекордсмена составляет 392 МВт. Этого электричества достаточно для обеспечения 140 тысяч домохозяйств. Экологичность проекта позволяет избежать выброса 400 тысяч тонн углекислого газа в год. Это столько же, сколько производят 72 тысячи автомобилей.

На Ivanpah приходится 30% всей электроэнергии, генерируемой солнечными электростанциями в США. Площадь объекта – чуть более 14 кв.км. Солнечная энергия собирается 173,5 тысячами многозеркальных блоков. Все устройства представляют собой гелиостаты, автоматически поворачивающиеся по мере изменения положения солнца.

На электростанции работают 86 операторов и представителей обслуживающего персонала. Здесь размещены три производственные установки высотой около 140 метров каждая.