Новости науки и технологий

Несколько новостей науки и технологий

Диетологи уверяют в безопасности сладостей для здоровья человека.
Врачи-диетологи выступили с заявлением о том, что ни количество, ни частота употребления всевозможных сладостей нисколько не оказывает негативное воздействие на здоровье человека и уж тем более не повышает риск развития ожирения.

Утверждения диетологов основаны на результатах эксперимента, в котором приняли участие сразу 5 тысяч американцев. Никакой связи между неважным самочувствием и регулярным употреблением сладостей у участников обнаружено не было. Как оказалось, люди, балующие себя сладостями ежедневно, страдают ожирением практически так же, как и те, кто гораздо меньше ест сладости: один или меньше раз в неделю.

Результаты, конечно же, утешительны, но, тем не менее, сладостями злоупотреблять не стоит. Это может не лучшим образом повлиять на состояние Ваших зубов. Специалисты одного из известных медицинских институтов Америки провели исследование, в ходе которого выяснилось, что сладости всего лишь дают нам 44 калории в день. А это только 2% от количества калорий необходимого для взрослого человека. Также следует отметить, что частота употребления сладостей, по сути, не влияет на риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, так что не стоит ограничивать себя в сладостях.

А вот последняя новость про сон:

Еще с давних времен считалось, что сон несет какое-то зашифрованное послание. И люди всегда стремились его разгадать. Чаще всего, в древних и традиционных культурах люди считали, что сновидения относятся чаще всего к будущему человека и окружающих его людей.Они считали, что сны посылались именно с этой целью для них богами. Разгадыванием сном, т.е их толкованием, занимались жрецы или другие знающие люди, которые считали себя приближенными к богу.

В христианстве к толкованию снов относятся отрицательно, так как в их литературе встречались случаи, когда дьявол искушал разных монахов прямо через сон, в некоторых случаях вообще вводил их в заблуждение и у них случались случаи помутнения рассудка. В христианстве вообще запрещается толковать сны и вообще верить в них, такие действия считаются грехом суеверия и магии.

Новый интерес к снам и толкованию сновидений возник заново в конце XIX начала XX веков из-за активного развития физиологии, психологии и философии. Большая часть исследователей считают, что сны – это всего лишь хаотичные образы, которые появляются из-за ослабления сознания, которое отбирает различные действия из повседневной жизни и потом их хаотически примешивает, создавая оригинальный сон. Пытаться разгадывать или толковать сны – бессмысленно, по мнению этих учёных.

На данный момент существует очень много техник для осознанных сновидений, так как даже в этом направлении работает много ученых, исследования которых дают плоды. Осознанным сновидением называется сон, в котором человек понимает, что он спит. В осознанном сновидении человек может управлять частично или полностью своим сном, менять те или иные события, и делать то, что хочет. По сей день у многих народов мира есть традиция управления снами.

Чаще всего это называется шаманизмом. В основном, Шаманы используют или использовали, сны для предсказания, общения с духами. Управление сновидениями используется даже в медицине, точнее в психологии.

Вообще способность управлять снами весьма разнообразна, многие могут управлять снами с рождения, другим приходиться этому специально учиться. На данный момент существует много способов для обучения людей управлять снами, в которых используются такие приемы, как записывание снов, ведение дневников и прочие упражнения.


Подходящая к завершению тестовая эксплуатация подлодки «Северодвинск» (проектная серия «Ясень») показала, что российские подводные технологии на сегодняшний день являются самыми передовыми. Такого мнения придерживаются как отечественные, так и западные эксперты. Технические возможности позволяют лодке практически «растворяться» в мировом океане и делают ее невидимой для самых продвинутых противолодочных систем.

Западные специалисты, расхваливая «Северодвинск», вместе с тем, выражают беспокойство по поводу ее появления, указывая на тот факт, что слишком мало знают о находящемся на борту оборудовании.

До 2020 г. подводный флот России должен получить восемь подлодок данной серии. Каждая из них будет вооружена 24-я крылатыми ракетами «Гранат» с двухсоткилотонными боеголовками.

Многоцелевая атомная субмарина «Северодвинск» принята ВМФ 30 декабря прошлого года. Заложена она была в 1993 г. на Севмаше, спуск на воду состоялся в 2010 г. Вторая подлодка той же серии, получившая название «Казань», заложена в 2009-м. В состав флота ее планируют включить в 2015 г. К созданию третьей серийной лодки «Новосибирск» приступили в прошлом году.

На подводных атомных судах проекта «Ясень» впервые изменено месторасположение торпедных аппаратов. В новых лодках они размещены не в носовой части, а в отсеке, находящемся за центральным постом. Носовая же оконечность использована для размещения гидроакустического комплекса. Запуск ракет производится с помощью восьми вертикальных установок.